房総の行事、2018年10月

20171月2月3月4月5月6月7月8月9月|10月|11月12月2019

                         
開催日名称場所時間備考
10月5〜7日 竹袋稲荷神社祭礼 稲荷神社(印西市竹袋141) 10:00-22:00 隔年
10月6日 八朔相撲 あけぼの山農業公園(柏市布施) 8:80-15:30
10月6日 松戸の万作踊り JR松戸駅東口(松戸まつり会場) 10:45-10:55
10月7日 六社神社御神幸祭 六社神社(匝瑳市野手1494) 6:00-
10月7日 十二所神社御神幸祭 十二所神社(匝瑳市川辺2876-2)
10月7日 大しめ縄行事 赤城神社(流山市流山6-649) 8:00-16:00
10月7日 中里諏訪神社祭礼 諏訪神社(我孫子市中里) 9:00-
10月7日? 笹子の神楽(獅子) 笹子神社(木更津市笹子2) 9:00-
10月7日 山王竜神の舞 飯野神社(富津市下飯野965) 9:30-18:30
10月7日 奈良輪の神楽(獅子) 福王神社(袖ケ浦市奈良輪202) 10:30-11:40
10月7日 代宿の祭囃子 迦具土神社(袖ケ浦市代宿1078)
10月7日 東浪見甚句(さすが市) 玉前神社参道(一宮町一宮) 11:00-
10月7日 粥米の羯鼓舞 橘樹神社(茂原市本納738)ほか 11:00-16:00 市、大祭
10月7日 手児奈まつり 手児奈霊神堂(市川市真間4-5-21) 12:00-
10月7日 和泉の三役 和泉公会堂(鴨川市和泉1612)ほか 12:00-
10月7日 飯高檀林コンサート 飯高寺(匝瑳市飯高1789) 13:00-15:30
10月7日 上本郷の獅子舞 風早神社/明治神社(松戸市上本郷) 13:00-/19:00-
10月7日 三又・黒原の神楽(獅子) 大山祇神社(大多喜町三又204) 16:30-
10月7日 生実神社の奉納芝居 生実神社(中央区生実町1551) 20:00-21:00
10月8日 黒戸の獅子舞 春日神社(茂原市黒戸4) 15:00-16:20
10月9日 検見川神社の神楽 鷲神社(花見川区検見川町3-341-3) 市地域
10月9日. 村上の神楽 七百餘所神社(八千代市村上) 14:00-16:30
10月9日. 大津倉のみこおどり 大国主神社(長柄町大津倉) 19:30-21:00
10月12〜14日 佐原の大祭・秋祭り 諏訪神社(香取市佐原イ1020) 終日 国重要
10月12〜14日 佐倉の秋祭り 新町通り周辺(佐倉市) 15:00-22:00
10月13日 森加茂神社の獅子舞 加茂神社(山武市森1093) 8:30-
10月13日 流山人形供養会 成顕寺(流山市駒木224) 10:00-11:00
10月13日 古茂口獅子神楽 日枝神社(館山市古茂口) 10:30-11:00
10月13日 相馬野馬追騎馬武者行列 貝柄山公園〜市役所(鎌ケ谷市) 13:00-14:00 市民まつり
10月13〜14日 椎崎三匹獅子舞 八幡神社(山武市椎崎755) 14:00-14:15
10月13日 岩沼の獅子舞 皇産霊神社(長生村岩沼) 17:00-22:00
10月13日 成田花火大会in印旛沼 NTスポーツ広場(成田市台方1415先) 19:00-
10月13日. 松山神社秋季大祭 松山神社(匝瑳市松山1123) 神輿は土日
10月13日 豊房地区祭礼 十二社神社ほか(館山市出野尾)
10月14日 江見の踊り屋台 日枝神社(鴨川市江見内遠野202) 8:00-22:00
10月14日 神納神楽ばやし 卒土神社(袖ケ浦市神納3382) 9:00-
10月14日 菱沼の羯鼓舞 水婆神社(東金市菱沼423) 10:00-
10月14日 流山の祭囃子・神楽等 赤城神社(流山市流山6) 10:00-
10月14日 上原神楽囃子 大多喜お城まつり(大多喜町) 11:00-
10月14日 あさひのまつり 東総文化会館(旭市ハ666) 12:00-16:30 第13回
10月14日? お竜頭の舞 白幡八幡神社(山武市白幡824) 12:30-15:00
10月14日 亀崎ばやし(例祭) 熊野神社(四街道市亀崎51) 13:30-14:30
10月14日? 住吉神社の三匹獅子舞 住吉神社(佐倉市吉見233-1) 14:00-
10月14日. 二宮神社の神楽 神明神社(船橋市薬園台) 18:00-
10月15日. 高根町神明社の神楽 神明社(船橋市高根町600) 18:00-24:00
10月16日. 天津神明宮例祭 天津神明宮(鴨川市天津2950) 10:00-
10月16日. 二宮神社の神楽 二宮神社(船橋市三山5-20-1)
10月17日. 中沢麦つき踊り 稲荷神社(冨里市中沢232) 8:30-9:30
10月17日. 包丁式(旧神嘗祭) 高家神社(南房総市千倉町南朝夷164) 10:00-
10月17日. 十二座神楽 神明社(柏市塚崎1460) 10:30-15:30
10月17日. 中根鳥見神社の神楽 鳥見神社(印西市中根1339) 12:00-16:00
10月17日. 武州ばやし 稲荷神社(富里市十倉296-1)
10月20日 小野表谷羯鼓舞 六所神社(東金市小野表谷) 7:30-18:30
10月20日. 船橋大神宮奉納相撲 船橋大神宮(船橋市宮本5-2-1) 9:00-15:00
10月20〜21日 白子神社例祭 白子神社(白子町関5364) 9:00-
10月20日 南総里見まつり 館山駅西口〜北条海岸(館山市) 10:00-19:00 第37回
10月20〜21日 成田弦まつり 新勝寺参道(成田市成田) 10:30-17:00
10月20日. 船橋大神宮の神楽 船橋大神宮(船橋市宮本5-2-1) 11:30-
10月20日 平群の担ぎ屋台 平群天神社(南房総市平久里中) 13:00-22:00
10月20日 狸まつり 證誠寺(木更津市富士見2-9-30) 14:00-16:00
10月20日. 三代王神社の神楽 三代王神社(花見川区武石町1-4) 15:00-17:30 市地域
10月20日 飯山満町神明神社の神楽 神明神社(船橋市飯山満町1-639) 18:00-20:45
10月21日? 幸田獅子舞(羯鼓舞) 本光寺(東金市幸田662)ほか 8:00-
10月21日? 家之子の獅子舞 山王神社(東金市家之子) 8:50-
10月21日? 南今泉宮本獅子舞 稲生神社(大網白里市南今泉3736) 9:00-
10月21日 高瀧神社流鏑馬 高瀧神社(市原市高瀧1) 12:30-
10月21日 鶴峯八幡の神楽 鶴峯八幡宮(市原市中高根1223) 12:30-17:30
10月21日 成田山雅楽演奏会 光輪閣(成田山新勝寺) 13:00-14:30 第38回
10月21日 浦部の神楽 鳥見神社(印西市浦部2125) 13:00-19:00
10月21日 東大社やぶさめ神事 東大社(東庄町宮本434) 14:00-15:15
10月21日 榎戸獅子舞 大宮神社(八街市榎戸510) 行事中断
10月23日. 飯山満町大宮神社の神楽 大宮神社(船橋市飯山満町2-843) 17:00-20:45
10月24日. 高根町神明社の神楽 秋葉神社(船橋市高根町1521) 18:00-
10月26〜28日 棚田の夜祭り 大山千枚田(鴨川市平塚) 16:30〜20:00
10月27日 御会式 清澄寺(鴨川市清澄322-1) 14:00-
10月27日. 愛宕囃子(十二神社宵宮) 玉前神社(一宮町一宮3048) 17:00-
10月27〜28日 大橋の獅子舞 胡禄神社(松戸市大橋769) 19:00-21:00
10月28日 行徳まつり2018 行徳駅前公園(市川市湊新田2-4) 9:30-16:00
10月28日 久留里城まつり 久留里城ほか(君津市) 10:00-16:00 第38回
※催行なし 北之幸谷の獅子舞 妙徳寺公園(東金市北之幸谷) 次回2020年 県、隔年
※隔年 宿の獅子舞(カシラ出し) 日吉神社(山武市埴谷1190-2) 次回2018年 調査中
※隔年 根本神社の神楽 根元神社(市原市馬立61) 次回2019年
※隔年 田間神社神幸祭 田間神社(東金市田間2126) 次回2019年
※隔年 九十九里町郷土芸能大会 片貝小学校(九十九里町片貝) 次回2019年
※3年毎 行徳四か村例大祭 香取神社(市川市香取1-9-23) 次回2019年
※3年毎 富田の羯鼓舞獅子舞 駒形神社(山武市富田1854) 次回2019年
※3年毎 長浦地区合同祭礼 JR長浦駅前通り(袖ケ浦市) 次回2020年
※7年毎 三山の七年祭り(大祭) 二宮神社(船橋市三山)ほか 次回2021年
※61年毎 白子神社式年祭 白子神社(白子町関5364) 次回2078年

20171月2月3月4月5月6月7月8月9月|10月|11月12月2019