房総の行事、2019年10月

20181月2月3月4月5月6月7月8月9月|10月|11月12月2020

                         
開催日名称場所時間備考
10月5日 富勢八朔相撲大会 あけぼの山農業公園(柏市布施) 8:50-15:30 第25回
10月5日 松戸の万作踊り JR松戸駅東口(松戸まつり会場) 10:45-10:55
10月5〜6日 上総いちはら国府祭り 上総更級公園ほか(市原市) 12:00-20:00 第9回
10月6日? 中里諏訪神社祭礼 諏訪神社(我孫子市中里) 9:00-
10月6日 山王竜神の舞 飯野神社(富津市下飯野965) 9:30-18:30
10月6日 酒々井千葉氏まつり 中央台公園(酒々井町中央台4-1) 9:50- 第4回
10月6日 奈良輪の神楽(獅子) 福王神社(袖ケ浦市奈良輪202) 10:30-11:40
10月6日 手児奈まつり 手児奈霊神堂(市川市真間4-5-21) 12:00-
10月6日 あさひのまつり 東総文化会館(旭市ハ666) 12:00-16:00 第14回
10月6日 三又・黒原の神楽(獅子) 大山祇神社(大多喜町三又204) 16:30-
10月6日 根本神社の神楽 根元神社(市原市馬立61) 中止 市、隔年
10月6日? 代宿の祭囃子 迦具土神社(袖ケ浦市代宿1078)
10月9日. 村上の神楽 七百餘所神社(八千代市村上) 14:00-16:30
10月9日. 大津倉のみこおどり 大国主神社(長柄町大津倉) 19:30-21:00
10月11〜13日 佐原の大祭・秋祭り 諏訪神社(香取市佐原イ1020) 12日は中止 国重要
10月11〜13日 竹袋稲荷神社祭礼 稲荷神社(印西市竹袋141) 10:00-22:00
10月11〜13日 佐倉の秋祭り 新町通り周辺(佐倉市) 中止
10月12日 森加茂神社の獅子舞 加茂神社(山武市森1093) 催行不明
10月12日 流山人形供養会 成顕寺(流山市駒木224) 中止
10月12日 古茂口獅子神楽 日枝神社(館山市古茂口) 催行不明
10月12日 相馬野馬追騎馬武者行列 貝柄山公園〜市役所(鎌ケ谷市) 中止 市民まつり
10月12〜13日 大多喜お城まつり 大多喜城とその周辺(大多喜町) 中止
10月12〜13日 椎崎三匹獅子舞 八幡神社(山武市椎崎755) 催行不明
10月13日 行徳四か村例大祭 香取神社(市川市香取1-9-23) 6:00-18:00 3年毎
10月13日 六社神社御神幸祭 六社神社(匝瑳市野手1494) 催行不明
10月13日 十二所神社御神幸祭 十二所神社(匝瑳市川辺2876-2) 催行不明
10月13日 田間神社神幸祭 田間神社(東金市田間2126) 中止 隔年
10月13日 大しめ縄行事 赤城神社(流山市流山6-649) 8:00-14:00
10月13日 江見の踊り屋台 日枝神社(鴨川市江見内遠野202) 催行不明
10月13日 神納神楽ばやし 卒土神社(袖ケ浦市神納3382) 催行不明
10月13日 笹子の神楽(獅子) 笹子神社(木更津市笹子2) 催行不明
10月13日 菱沼の羯鼓舞 水婆神社(東金市菱沼423) 催行不明
10月13日 師戸宗像神社大祭 宗像神社(印西市師戸) 10:30- 3年毎
10月13日 東浪見甚句(さすが市) 玉前神社参道(一宮町一宮) 中止
10月13日 粥米の羯鼓舞 橘樹神社(茂原市本納738)ほか 催行不明
10月13日 和泉の三役 和泉公会堂(鴨川市和泉1612)ほか 中止
10月13日 飯高檀林コンサート 飯高寺(匝瑳市飯高1789) 中止 第24回
10月13日 上本郷の獅子舞 風早神社/明治神社(松戸市上本郷) 13:00-/19:00-
10月13日 亀崎ばやし(例祭) 熊野神社(四街道市亀崎51) 催行不明
10月13日 栗山ばやし(例祭) 香取神社(四街道市栗山424) 中止
10月13日 お竜頭の舞 白幡八幡神社(山武市白幡824) 順延(11/3)
10月13日 成田花火大会in印旛沼 NTスポーツ広場(成田市台方1415先) 順延(日未定)
10月13日 生実神社の奉納芝居 生実神社(中央区生実町1551) 20:00-21:00
10月13日? 検見川神社の神楽 鷲神社(花見川区検見川町3-341-3) 市地域
10月13日. 松山神社秋季大祭 松山神社(匝瑳市松山1123) 催行不明
10月13日? 豊房地区祭礼 十二社神社ほか(館山市出野尾)
10月14日? 住吉神社の三匹獅子舞 住吉神社(佐倉市吉見233-1) 14:00-
10月14日 黒戸の獅子舞 春日神社(茂原市黒戸4) 15:00-16:20
10月14日. 二宮神社の神楽 神明神社(船橋市薬園台) 18:00-
10月15日. 高根町神明社の神楽 神明社(船橋市高根町600) 18:00-24:00
10月16日. 天津神明宮例祭 天津神明宮(鴨川市天津2950) 10:00-
10月16日. 二宮神社の神楽 二宮神社(船橋市三山5-20-1)
10月17日. 中沢麦つき踊り 稲荷神社(冨里市中沢232) 8:30-9:30
10月17日. 包丁式(旧神嘗祭) 高家神社(南房総市千倉町南朝夷164) 10:00-
10月17日. 十二座神楽 神明社(柏市塚崎1460) 10:30-15:30
10月17日. 中根鳥見神社の神楽 鳥見神社(印西市中根1339) 12:00-16:00
10月17日. 武州ばやし 稲荷神社(富里市十倉296-1)
10月19日 小野表谷羯鼓舞 六所神社(東金市小野表谷) 7:30-18:30
10月19日 狸まつり 證誠寺(木更津市富士見2-9-30) 14:00-16:00
10月19日 岩沼の獅子舞 皇産霊神社(長生村岩沼) 17:00-22:00
10月19日 飯山満町神明神社の神楽 神明神社(船橋市飯山満町1-639) 18:00-20:45
10月19日 南総里見まつり 館山駅西口〜北条海岸(館山市) 中止 第38回
10月19日 平群の担ぎ屋台 平群天神社(南房総市平久里中) 中止
10月19〜20日 白子神社例祭 白子神社(白子町関5364) 9:00-
10月19〜20日 成田弦まつり 新勝寺参道(成田市成田) 10:30-17:00
10月19〜20日? 富田の羯鼓舞獅子舞 駒形神社(山武市富田1854) 3年毎
10月20日 幸田獅子舞(羯鼓舞) 本光寺(東金市幸田662)ほか 8:00-
10月20日 家之子の獅子舞 山王神社(東金市家之子) 8:50-
10月20日. 船橋大神宮奉納相撲 船橋大神宮(船橋市宮本5-2-1) 9:00-15:00
10月20日 流山の祭囃子・神楽等 赤城神社(流山市流山6) 10:00-
10月20日. 船橋大神宮の神楽 船橋大神宮(船橋市宮本5-2-1) 11:30-
10月20日 高瀧神社流鏑馬 高瀧神社(市原市高瀧1) 12:30-
10月20日 鶴峯八幡の神楽 鶴峯八幡宮(市原市中高根1223) 12:30-17:30
10月20日 成田山雅楽演奏会 光輪閣(成田山新勝寺) 13:00-14:30 第39回
10月20日 浦部の神楽 鳥見神社(印西市浦部2125) 13:00-19:00
10月20日 東大社やぶさめ神事 東大社(東庄町宮本434) 14:00-15:15
10月20日. 三代王神社の神楽 三代王神社(花見川区武石町1-4) 15:00-17:30 市地域
10月20日 榎戸獅子舞 大宮神社(八街市榎戸510) 行事中断
10月22日 郷土芸能のつどい 銚子市保健福祉センター(銚子市) 13:30-15:30
10月23日. 飯山満町大宮神社の神楽 大宮神社(船橋市飯山満町2-843) 17:00-20:45
10月24日. 高根町神明社の神楽 秋葉神社(船橋市高根町1521) 18:00-
10月26〜27日 棚田の夜祭り 大山千枚田(鴨川市平塚) 16:30〜20:00
10月26〜27日 大橋の獅子舞 胡禄神社(松戸市大橋769) 19:00-21:00
10月27日? 南今泉宮本獅子舞 稲生神社(大網白里市南今泉3736) 9:00-
10月27日 行徳まつり 行徳駅前公園(市川市湊新田2-4) 9:30-16:00 第15回
10月27日 下小野神楽(演舞披露会) 下小野中央公会堂前(香取市下小野656) 13:00-
10月27日. 御会式 清澄寺(鴨川市清澄322-1) 14:00-
10月27日. 愛宕囃子(十二神社宵宮) 玉前神社(一宮町一宮3048) 17:00-
10月27日 久留里城まつり 久留里城ほか(君津市) 中止 第39回
※隔年 北之幸谷の獅子舞 妙徳寺公園(東金市北之幸谷) 次回2020年
※隔年 宿の獅子舞(カシラ出し) 日吉神社(山武市埴谷1190-2) 次回2020年
※3年毎 九十九里町郷土芸能大会 片貝小学校(九十九里町片貝) 次回2020年
※3年毎 長浦地区合同祭礼 JR長浦駅前通り(袖ケ浦市) 次回2020年
※7年毎 三山の七年祭り(大祭) 二宮神社(船橋市三山)ほか 次回2021年
※61年毎 白子神社式年祭 白子神社(白子町関5364) 次回2078年

20181月2月3月4月5月6月7月8月9月|10月|11月12月2020