房総に伝わる伝統の祭りと行事

写真をクリックすると大きなサイズが開きます

295.本須賀北京塚の獅子舞(山武市本須賀)  2017.7
294.真亀天王様のおんべん囃子と合連唱(九十九里町)  2017.7  ♪
293.お舟流し(船橋市)  2017.7
292.布佐ひょっとこ睦の里神楽(我孫子市)  2017.6
291.浦安の水神祭(浦安市)  2017.5
290.東葛雅楽会の雅楽(松戸市)  2017.5
289.吉保八幡神社の神楽(鴨川市)  2017.4
288.葛飾八幡宮神楽(市川市)  2017.4
287.葛飾八幡宮三十三周年式年大祭(市川市)  2017.4
286.剣(つるぎ)祭(習志野市)  2017.3  ♪
285.団子あげ(市川市)  2017.2
284.廻り祭頭(鹿島神宮祭頭祭)(香取市佐原)  2017.2
283.下高野の辻切り(八千代市)  2017.1
282.ひげなで三杯(匝瑳市今泉)  2017.1
281.呵萬数珠(かあまんずず)(鴨川市広場)  2017.1  ♪
280.下立松原神社のミカリ神事(南房総市白浜町)  2017.1  ♪
279.七次の大日神楽(白井市)  2017.1
278.大火揚(船橋市)  2016.12
277.八街大祭(八街市)  2016.11
276.坂戸の念仏(大十夜)(佐倉市)  2016.11
275.東大社やぶさめ神事(東庄町)  2016.10
274.富田の獅子舞(山武市富田)  2016.10
273.富田の羯鼓舞(山武市富田)  2016.10
272.生実神社の奉納芝居(千葉市中央区)  2016.10
271.亀崎ばやし(四街道市)  2016.10
270.大坂の神楽(君津市)  2016.8
269.竜岡の神楽舞(館山市)  2016.8
268.鹿黒の七夕(印西市鹿黒)  2016.8
267.椎津の種蒔神事(市原市)  2016.7
266.東谷のあばれ神輿(匝瑳市東谷)  2016.7
265.鯛ちょうちん(茂原市)  2016.7
264.吉岡の神楽舞い(成田市吉岡)  2016.4
263.東大社桜井神幸祭(東庄町〜銚子市)  2016.4
262.木内神楽(香取市小見川)  2016.4
261.小戸の初午祭り〜後半(南房総市白浜町)  2016.2
260.小戸の初午祭り〜前半(南房総市白浜町)  2016.2
259.下小野の神楽(香取市)  2016.2
258.二宮神社のお的神事(茂原市)  2016.1
257.真亀下の獅子舞(九十九里町)  2016.1
256.古和釜のオビシャ(船橋市)  2016.1
255.金原の大篝と御的神事(匝瑳市金原)  2016.1
254.妙楽寺ぜんぜんご(睦沢町)  2015.12
253.塚崎神明社の十二座神楽(柏市塚崎)  2015.10
252.根本神社の神楽(市原市)  2015.10
251.たてやま村歌舞伎(館山市)  2015.10
250.山王竜神の舞(富津市)  2015.10
249.六手の神楽ばやし(君津市)  2015.9
248.式年鳥居木曳祭(鴨川市天津)  2015.8
247.流山の祭り囃子・神楽(流山市)  2015.8
246.田中の虫送り(九十九里町)  2015.7
245.佐貫季寄(睦沢町)  2015.7
244.花嫁まつり(市原市)  2015.4
243.菊間八幡神社の神楽(市原市)  2015.4
242.飽富神社のお田植神事(袖ケ浦市)  2015.4
241.本柏稲荷神社の神楽(山武市松尾町)  2015.3
240.子安神社の湯立神楽(千葉市花見川区)  2015.2
239.大仏追善供養(船橋市)  2015.2
238.片野の神楽(香取市片野)  2015.2
237.吉崎のサイコロ御奉謝(匝瑳市吉崎)  2015.2
236.井野の辻切り(佐倉市)  2015.1
235.真亀上の神子舞(九十九里町)  2015.1
234.高山田神楽囃子(御宿町)  2015.1
233.新勝寺納め不動(成田市成田)  2014.12
232.鶴峯八幡の神楽(市原市)  2014.10
231.赤城神社大しめ縄行事(流山市)  2014.10
230.吉保八幡のやぶさめ(鴨川市仲)  2014.9
229.弥正・国府台神楽囃子(いすみ市苅谷)  2014.9
228.妙見大祭/宮入り(千葉市中央区)  2014.8
227.夕星の祭典(千葉市中央区)  2014.8
226.妙見大祭/宮出し(千葉市中央区)  2014.8
225.道庭の獅子舞(東金市)  2014.6
224.中根八幡神社の獅子舞(印西市中根)  2014.4
223.松山神社神楽(匝瑳市松山)  2014.4
222.山倉大神白川流十二座神楽(香取市山倉)  2014.4
221.多田の獅子舞(香取市多田)  2014.4
220.与倉の神楽(香取市与倉)  2014.4
219.内黒田はだか参り(四街道市)  2014.3
218.東郷神楽(匝瑳市新堀)  2014.2
217.玉前神社大寒禊行(一宮町)  2014.1
216.黒戸の獅子舞(茂原市)  2014.1
215.大戸のお花祭り〜その2(香取市大戸)  2014.1
214.大戸のお花祭り〜その1(香取市大戸)  2014.1
213.高神地区の神楽(銚子市)  2014.1
212.あらい祭り(芝山町)  2013.12
211.団碁祭(香取市香取)  2013.12
210.安食の酉市(栄町)  2013.12〜2014.12
209.大饗祭(香取市香取)  2013.11
208.北之幸谷の獅子舞(東金市)  2013.11
207.屋形獅子舞(九十九里町)  2013.11
206.不入斗六所神社獅子神楽(富津市)  2013.11
205.東浪見甚句(一宮町)  2013.10
204.岩沼の獅子舞(長生村)  2013.10
203.飯香岡八幡宮秋季大祭(市原市)  2013.9
202.市原の柳楯神事(市原市)  2013.9
201.海上八幡宮の流鏑馬(銚子市)  2013.9
200.八日市場の盆踊り(匝瑳市八日市場)  2013.8
199.藤原神社獅子神楽(館山市)  2013.8
198.台方麻賀多神社神楽(成田市台方)  2013.7
197.黒生大神宮の御太刀祭り(銚子市)  2013.7
196.嚴島辨財天本開帳(鴨川市磯村)  2013.5
195.小御門神社の春例大祭(成田市名古屋)  2013.4
194.西大須賀の神楽(成田市西大須賀)  2013.4
193.返田の壱萬燈祭(香取市返田)  2013.3
192.中野木の辻切り(船橋市)  2013.2
191.太海の越年(鴨川市太海)  2013.2
190.浦部の初囃子(印西市浦部)  2013.1
189.川口のミノコオドリ(南房総市千倉町)  2013.1
188.久保の神楽(南房総市千倉町)  2013.1
187.厳島神社の湯立神事(館山市)  2013.1
186.山桑のつなかけ神事(匝瑳市山桑)  2013.1
185.千葉笑い(千葉市中央区)  2012.12
184.小田部の火防(横芝光町小田部)  2012.12
183.浦部の神楽(印西市浦部)  2012.10
182.榎戸獅子舞(八街市)  2012.10
181.佐倉の秋祭り(佐倉市)  2012.10
180.椎崎三匹獅子舞(山武市椎崎)  2012.10
179.粥米の羯鼓舞(茂原市)  2012.10
178.大寺の三番叟(いすみ市下布施)  2012.9
177.竹内神社祭礼(我孫子市)  2012.9
176.鴫畑の鹿島人形(君津市)  2012.9
175.阿部のかしま人形(袖ヶ浦市)  2012.9
174.大袋の朝角力(成田市大袋)  2012.8
173.鹿野山の人形焼(君津市)  2012.8
172.大戸見の神楽(君津市)  2012.8
171.野田の虫送り(袖ヶ浦市)  2012.7
170.神輿の梯子立て(印西市高西新田)  2012.7
169.神保ばやし(船橋市)  2012.7
168.多田良の三つ道具(南房総市富浦町)  2012.7
167.波左間のミノコオドリ(館山市)  2012.7
166.武射神社夏越の神事(東金市)  2012.6
165.おらんだ楽隊(香取市扇島)  2012.5
164.東葛印旛送り大師(柏市柏)  2012.5
163.一坪田の神楽(成田市一坪田)  2012.4
162.伊能のおあそび(成田市伊能)  2012.4
161.土室の獅子舞(成田市土室)  2012.4
160.牧野大神楽(香取市牧野)  2012.4
159.舟戸の神楽(東庄町)  2012.4
158.北辺田獅子舞(栄町)  2012.4
157.大崎大和神楽(香取市大崎)  2012.4
156.白幡八幡神社の神楽(山武市白幡)  2012.3
155.宮川の神楽(横芝光町宮川)  2012.3
154.海神の天道念仏(船橋市)  2012.3
153.初卯祭(市川市)  2012.2
152.三代王神社の神楽(千葉市花見川区)  2012.2
151.飽富神社の筒粥(袖ヶ浦市)  2012.1
150.青菅のどんどれえ(佐倉市)  2012.1
149.茂原昌平町のお水かけとみろく踊り(茂原市)  2012.1
148.菅原神社のやぶさめ(君津市)  2012.1
147.中島の梵天立て(木更津市)  2012.1
146.梯子乗りと木遣り歌(船橋市)  2012.1
145.下根獅子舞・棒剣術(野田市木間ヶ瀬)  2011.11
144.飯山満町大宮神社の神楽(船橋市)  2011.10
143.飯山満町神明神社の神楽(船橋市)  2011.10
142.お竜頭の舞(山武市白幡)  2011.10
141.和泉の三役(鴨川市和泉)  2011.10
140.佐山の獅子舞(八千代市)  2011.9
139.御待夜祭(成田市宗吾)  2011.9
138.金刀比羅神社の神楽(山武市松尾町)  2011.8
137.末広神社の神楽(山武市松尾町)  2011.7
136.奏楽猿田彦の舞(南房総市沓見)  2011.7
135.手賀ばやし(柏市手賀)  2011.7
134.湊の水神祭(市川市)  2011.6
133.八雲神社祭礼囃子(匝瑳市野手)  2011.6
132.雷神社御太刀(オタチ)行事(成田市山口)  2011.6
131.島穴神社お田植祭(市原市)  2011.5
130.高根町神明社の神楽〜第二章(船橋市)  2011.5
129.矢口獅子舞(栄町)  2011.4
128.浅黄の獅子舞(香取市岩部)  2011.4
127.折戸大宮神社の神楽(山武市松尾町)  2011.4
126.上岩橋の獅子舞(酒々井町)  2011.4
125.本矢作伊勢神楽(香取市本矢作)  2011.3
124.織幡の神楽(香取市織幡)  2011.3
123.山荻神社の筒粥(館山市)  2011.2
122.長岡の神楽(香取市長岡)  2011.2
121.御社擅御膳献上式(野田市船形)  2011.2
120.関尻の綱吊り(富津市)  2011.2
119.屋形の里神楽と潮祭(横芝光町屋形)  2011.1
118.新妻の鯉切りオビシャ(成田市新妻)  2011.1
117.永田旭連の獅子舞(大網白里町)  2011.1
116.一松神社の御神的神事(長生村)  2011.1
115.貴船神社の御神的神事(東金市)  2011.1
114.船橋大神宮の神楽(船橋市)  2011.1
113.洲宮神社御田植神事(館山市)  2011.1
112.賀茂神社大火祭(南房総市加茂)  2010.12
111.新市場神楽(香取市新市場)  2010.12
110.桜田の大火(成田市桜田)  2010.12
109.ししきりまち(君津市)  2010.12
108.松戸の万作踊り(松戸市)  2010.11
107.浅間神社の神楽(千葉市稲毛区)  2010.11
106.返田の獅子舞(香取市返田)  2010.11
105.黒虎相撲(旭市ニ)  2010.11
104.下谷羯鼓舞(東金市)  2010.10
103.平群の担ぎ屋台(南房総市平久里中)  2010.10
102.中根鳥見神社の神楽(印西市中根)  2010.10
101.中沢麦つき踊り(富里市)  2010.10
100.二宮神社の神楽(船橋市)  2010.10
99.松戸(上本郷)の獅子舞(松戸市)  2010.10
98.大津倉のみこおどり(長柄町)  2010.10
97.村上の神楽(八千代市)  2010.10
96.古茂口獅子神楽(館山市)  2010.10
95.大浦の担ぎ屋台巡行(鴨川市貝渚)  2010.9
94.市井原の神楽舞(鋸南町)  2010.9
93.市井原の獅子舞(鋸南町)  2010.9
92.登戸の神楽囃子(千葉市中央区)  2010.9
91.中台梯子獅子舞(横芝光町中台)  2010.8
90.洲崎のミノコオドリ(館山市)  2010.8
89.大室の盆綱引き(柏市大室)  2010.8
88.浜荻の獅子巡遊神事(鴨川市浜荻)  2010.8
87.八重垣神社祇園祭(匝瑳市八日市場)  2010.8
86.北風原の羯鼓舞(鴨川市横尾)  2010.7
85.鵜原の大名行列(勝浦市)  2010.7
84.神余日吉神社のかっこ舞(館山市)  2010.7
83.墨の獅子舞(酒々井町)  2010.7
82.野田のつく舞(野田市野田)  2010.7
81.木更津ばやし(木更津市)  2010.7
80.鶴岡の羯鼓舞(富津市)  2010.7
79.原岡の虫送り(南房総市富浦町)  2010.5
78.青木の虫送り(南房総市富浦町)  2010.5
77.高根町神明社の神楽〜第一章(船橋市)  2010.5
76.伊能歌舞伎(成田市伊能)  2010.4
75.倉橋の弥勒三番叟(旭市倉橋)  2010.4
74.銚子大神幸祭(銚子市)  2010.4
73.北羽鳥香取神社獅子舞(成田市北羽鳥)  2010.4
72.久能獅子舞(富里市)  2010.4
71.境宮神社十二面神楽(香取市一ノ分目)  2010.3
70.白川流十二神楽(香取市新里)  2010.3
69.白子神社御田植祭(白子町)  2010.3
68.府馬の神楽(香取市府馬)  2010.2
67.五所神社十二面神楽(山武市蓮沼)  2010.2
66.茂名の里芋祭(館山市)  2010.2
65.亀崎如意輪まいり(匝瑳市亀崎)  2010.2
64.奈土のオビシャ(成田市奈土)  2010.2
63.鰭ケ崎おびしゃ行事(流山市)  2010.1
62.国府台辻切り(市川市)  2010.1
61.ヂンガラ餅行事(流山市)  2010.1
60.栢田仁組獅子舞(匝瑳市栢田)  2010.1
59.三山の七年祭り/大祭(船橋市)  2009.11
58.牛尾の蛇まつり(多古町)  2009.11
57.白枡粉屋おどり(芝山町)  2009.11
56.松戸(大橋)の獅子舞(松戸市)  2009.10
55.松戸神社古式神幸祭(松戸市)  2009.10
54.いなざき獅子舞(印西市和泉)  2009.9
53.松戸(和名ヶ谷)の獅子舞(松戸市)  2009.9
52.馬だし祭り(富津市)  2009.9
51.三山の七年祭り/湯立祭(船橋市)  2009.9
50.玉前神社の神楽(一宮町)  2009.9
49.勝田の獅子舞(八千代市)  2009.9
48.別所の獅子舞(印西市別所)  2009.8〜2010.8
47.萬灯練行列(流山市)  2009.8
46.篠籠田の獅子舞(柏市篠籠田)  2009.8
45.椎津のカラダミ(市原市)  2009.8
44.加茂の三番叟と花踊り(南房総市加茂)  2009.8
43.太田のエンヤーホー(旭市ニ)  2009.7〜2010.7
42.多古のしいかご舞(多古町)  2009.7
41.野田のばっぱか獅子舞(野田市清水)  2009.7
40.古戸の里神楽(我孫子市)  2009.7
39.人見神社の神馬(おめし)(君津市)  2009.7
38.武者土囃子(野田市木間ヶ瀬)  2009.7
37.馬橋の獅子舞(酒々井町)  2009.7
36.千倉(平磯)の三番叟(南房総市千倉町)  2009.7
35.千倉(忽戸)の三番叟(南房総市千倉町)  2009.7
34.代の牛洗い行事(鴨川市代)  2009.6
33.平岡の獅子舞(印西市平岡)  2009.5
32.玉前神社お田植え祭(一宮町)  2009.4
31.鹿野山の梯子獅子舞(君津市)  2009.4
30.鹿野山のさんちょこ節(君津市)  2009.4
29.取香の三番叟(成田市取香)  2009.4
28.笹川の神楽(東庄町)  2009.4
27.成田のおどり花見(成田市成田)  2009.4
26.鎌数の神楽(旭市鎌数)  2009.3
25.熊野神社の神楽(旭市清和乙)  2009.3
24.西ノ下の獅子舞(九十九里町)  2009.3
23.増間の御神的神事(南房総市増間)  2009.3
22.水神社永代大御神楽(旭市後草)  2009.2
21.ひげなで祭(香取市大倉)  2009.1
20.安房やわたんまち(館山市)  2008.9
19.佐原の大祭・夏(香取市佐原本宿地区)  2008.7
18.浦安三社祭(浦安市)  2008.6
17.能蔵院火渡り祭(南房総市千倉町)  2008.2
16.小高のはだか参り(匝瑳市小高地区)  2008.1
15.灯明台祭(船橋市)  2008.1
14.山倉の鮭祭り(香取市山倉)  2007.12
13.白間津の大祭(オオマチ)(南房総市千倉町)  2007.7
12.成田太鼓祭(成田市成田)  2007.4
11.大原はだか祭り(いすみ市大原)  2006.9
10.成田祇園祭(成田市成田)  2006.7
9.かつうらビッグひな祭り(勝浦市)  2006.3
8.高家神社包丁式(南房総市千倉町)  2005.11
7.多古町あじさい祭り(多古町)  2004.6
6.和良比はだか祭り(四街道市)  2003.2
5.佐原の大祭・秋(香取市佐原新宿地区)  2002.10
4.上総十二社祭り(一宮町)  2002.9
3.鬼来迎(横芝光町虫生)  2002.8
2.茂原七夕まつり(茂原市)  2002.7
1.白浜海女まつり(南房総市白浜町)  2002.7〜2008.7